понедельник, 26 сентября 2016 г.

Пятнадцатый день. Снова в бой!

Секрет учительства в том, чтобы показать, что вы всю жизнь знали то, о чем прочитали вчера вечером. 

Автор афоризма (цитаты) неизвестен 


После плодотворных выходных - снова в бой!

28 занятие. Урок в 7"Б"
Тема урока: Редактирование текстового документа

Преподаватель: Коптева Надежда

Вначале урока Надежда вспомнила с ребятами каким образом редактируется текст.
Они делали первичное форматирование, после чего приступили к написанию титульного листа. Затем она объяснила как редактировать многостраничный текст, после чего ребята по вариантам начали делать самостоятельную работу.

В ходе урока формировались следующие результаты: навыки работы с текстовым редактором Word (предметные) при редактировании многостраничного документа; умение работать по плану, находить и исправлять ошибки, как при помощи учителя, так и самостоятельно (регулятивные УУД) - при выполнении самостоятельной работы; умение находить в тексте требуемую информацию (познавательные УУД) - при озаглавливании текста, разбитии на части и т.д; умение участвовать в коллективном обсуждении, уважать точку зрения собеседника (коммуникативные УУД) - при обсуждении уже пройденного материала.

Мои впечатления:
Урок прошел спокойно. Ребята выполняли задания, Надежда приходила на помощь, советуя и поправляя.
На мой взгляд Надежда справилась с поставленной задачей.



29 занятие. Урок в 8 "Д"

Тема урока: перевод чисел из одной системы счисления в другую.

Вначале урока с обучающимися был повторен перевод из одной системы счисления в другую. После этого Оксана провела самостоятельную работу на все оставшееся время до звонка.

В ходе урока формировались следующие результаты: умение переводить числа из одной системы счисления в другую, умение записывать развернутую и свернутую запись числа (предметные) - в ходе выполнения самостоятельной работы при выполнении заданий; умение отстаивать и аргументировать свою точку зрения, умение уважительно относиться к собеседнику, выслушивать его точку зрения (коммуникативные УУД) - в ходе беседы в начале урока. Когда ребята обсуждали выполнение заданий и их решение; умение работать по образцу, находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно, умение выбирать из предложенных вариантов ответ и закодированные символы (регулятивные УУД) - выбирая ответ из предложенных в задании при записи ответа; умение выбирать эффективные способы решения задач, умение выделять необходимую информацию из условия задачи (познавательные УУД).

Мои впечатления:
Мне понравился проведенный Оксаной урок. Ребята активно участвовали в обсуждении решения заданий, после чего решали работу самостоятельно. Изредка они все же задавали вопросы, на которые  преподаватель давала им ответы.



4 проведенное занятие. Урок в 9 "А"

Тема урока: Решение задач при помощи кругов Эйлера

Цель урока: формирование учебно-познавательной компетенции

Планируемые результаты:

Предметные:
  • формирование навыков решения задач на логические выражения;
  • формирование умения решать задачи с помощью кругов Эйлера.
Метапредметные:

Регулятивные:
  • умение структурировать знания по теме и применять их на практике;
  • умение работать по плану, находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно;
  • умение определять необходимые действие(я) в соответствии с учебной задачей и составлять алгоритм их выполнения.
Познавательные:
  • умение выделять необходимую информацию из условия задачи.
Коммуникативные:
  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
  • умение участвовать в коллективном обсуждении задания.
Урок я выстроила следующим образом:
  1. Оглашение темы урока.
  2. Постановка цели урока.
  3. Решение заданий у доски.
  4. Самостоятельное решение.
  5. Подведение итогов, запись домашнего задания.
Вначале урока я рассказала ребятам ход урока и дала им задание приготовить монетки для чертежа. Ребят это очень заинтересовало и они внимательно слушали зачем же нам пригодятся деньги на уроке информатики :) Я объяснила ребятам, что необходимо уметь правильно решать задачи, которые мы разбираем на занятии, т.к оно пригодится им при сдаче экзамена.
Далее я начала объяснять ребятам алгоритм выполнения (началось все с повторения логических операций: | (A или В), & (А и В)). Далее, когда мы рисовали уже второй круг, ребята активно помогали мне штриховать и обводить области, где пересекались круги.
После прорешивания двух заданий я дала ребятам возможность самостоятельно порешать задания.
На домашнее задание пошло доделывание заданий (всего нежно решить 11 задач).
Мне кажется, что урок прошел плодотворно. У обучающихся возникало мало вопросов при выполнении заданий самостоятельно.




В ходе урока у обучающихся формировались следующие результаты: 
умение структурировать знания по теме и применять их на практике, работать по плану, находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно, определять необходимые действие(я) в соответствии с учебной задачей и составлять алгоритм их выполнения (регулятивные УУД) - при работе самостоятельно, "шаблонно" выполняя задания и вспоминания знания по теме "Логические операции"; смысловое чтение (познавательные УУД) - вычленяя из условия задачи главное; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, участвовать в коллективном обсуждении задания (коммуникативне УУД) - при обсуждении задания, совместном решении задачи у доски. 




30 занятие. Урок в 8 "Б"

Преподаватель: Коптева Надежда

Тема урока: Перевод чисел из одной системы отсчета в другую 

Вначале урока Надежда объяснила ребятам как нужно выполнять задания, которые им предстоит выполнять в самостоятельной работе. Совместно с ребятами (а их было 5!) учитель разобрала один вариант, после чего, ответив на вопросы ребят, дала им самостоятельное задание.

В ходе урока формировались следующие результаты: умение переводить числа из одной системы счисления в другую, умение записывать развернутую и свернутую запись числа (предметные) - в ходе выполнения самостоятельной работы при выполнении заданий; умение отстаивать и аргументировать свою точку зрения, умение уважительно относиться к собеседнику, выслушивать его точку зрения (коммуникативные УУД) - в ходе бесседы в начале урока. Когда ребята обсуждали выполнение заданий и их решение; умение работать по образцу, находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно, умение выбирать из предложенных вариантов ответ и закодированные символы (регулятивные УУД) - выбирая ответ из предложенных в задании при записи ответа; умение выбирать эффективные способы решения задач, умение выделять необходимую информацию из условия задачи (познавательные УУД).

Мои впечатления: 
С классом Надежда справилась хорошо. Из-за того, что большая половина класса была на олимпиаде, ребят было мало. Поэтому способ решения до них дошел сразу. И многие из них активно диктовали Надежде решение и предвосхищали результат. 



Впечатления по пятнадцатому дню

Сегодня выдался сложный день. Помимо того, что нам предстояло вести уроки, Людмила Евгеньевна дала нам поручение регистрировать  и подтверждать почты ребят для олимпиады. Их та-ак много! Все классы школы! 
Но несмотря на это, сегодняшний день выдался солнечным и теплым, это, несомненно, радует и воодушевляет!


Всем хорошей недели! 

3 комментария:

  1. Таня, я опять с мотивацией - пока и в конспектах, и в блоге звучит только: "оценка", "экзамен", что не слишком хорошо, да и недостаточно. О чем еще можем вести речь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для многих там мотивацией является именно хорошая оценка. Именно балл. Хорошая сдача экзаменов.
      Ну, а вообще, для чего мы все это учим? Для развитие интеллекта, логического мышления. Быть грамотным и эрудированным человеком. Это главная мотивация.

      Удалить